Eingetragene Meditationsgruppen Detailinformation

 

Buddhistisches Diamantweg - Zentrum Wien

1020 Wien | Wien | ÖBR Mitglied

+43 (0) 1 263 1247

www.diamantweg.at

Wir praktizieren in dieser buddhistischen Tradition:

Vajrayana

 

Wo treffen wir uns?

Schmelzgasse 3, 1020 Wien

 

Wann und wie oft treffen wir uns?

Meditation: Mo–Fr: 20.00

 

Herkunft und wichtige Lehrerinnen und Lehrer:

Die Karma-Kagyü-Linie, mit ihrer lebendigen Übertragung, ist eine der vier großen Schulen des Diamantweg Buddhismus in Tibet. Besonderer Wert wird auf Sichtweise, Meditation und eine direkte und lebendige Übertragung der Erfahrung der Natur des Geistes vom Lehrer zum Schüler gelegt. Der Ursprung der Linie liegt beim historischen Buddha, dessen Lehren um 1000 n. Chr. nach Tibet gelangten und seither von den Gyalwa Karmapas lebendig und kraftvoll gehalten werden. Der 16. Gyalwa Karmapa Rangjung Rigpe Dorje floh 1959 aus dem chinesisch besetzten Tibet nach Indien und starb 1981 in den USA. Seine Schüler Lama Ole Nydahl und Hannah Nydahl haben auf Wunsch des 16. Gyalwa Karmapa seit 1972 viele Diamantweg-Zentren weltweit gegründet. Heute ist der 17. Karmapa Thaye Dorje spirituelles Oberhaupt vieler Zentren, Gruppen und Klöster.

 

Entwicklung unserer Gruppe in Österreich:

Karma Kaygü Diamantweg ist eine von mehreren Organisationen bzw. Zentren im Rahmen der ÖBR, die sich in Österreich der Karma Kaygü-Linie zugehörig fühlen. Derzeit gibt es von KKD 13 Meditationszentren und – gruppen und zwei Retreatstellen in Österreich. 1986 wurde Karma Kagyü Österreich (KKÖ) als Zusammenschluss dieser Zentren und Gruppen gegründet und ist seither auch Mitglied der Österreichischen Buddhistischen Religionsgesellschaft (ÖBR). 2014 wurde der Name in Karma Kagyü Diamantweg (KKD) geändert. Alle Meditationen sind öffentlich, werden angeleitet und können ohne Vorkenntnisse besucht werden.

 

Tätigkeiten und Praxisangebote:

In den Diamantweg-Zentren von KKD werden verschiedene Meditationen in der jeweiligen Landessprache praktiziert. Die Hauptpraxis ist die Meditation auf den 16. Karmapa, die dieser als ideales Mittel für den westlichen Alltag gegeben hat. Sie wird regelmäßig, in einigen Zentren täglich, angeboten und ist auch für neue Besucher geeignet. Wer darüber hinaus den klassischen, stufenweisen Weg zur Erleuchtung gehen will, beginnt nach einer kurzen Vorbereitung mit den „Grundübungen“ (tibetisch: Ngöndro).

 

Weitere Standorte:

Buddhistische Diamantweg - Gruppe Bludenz
Austraße 59, 6700 Bludenz
bludenz@diamantweg.at
Tel. +43 (0)676 42 23 980
Meditation: Mi, Fr: 20.00

Buddhistisches Diamantweg - Zentrum Bregenz
Strabonstrasse 1, 6900 Bregenz
bregenz@diamantweg.at
Tel. +43 (0) 5574/445 96
Meditationen: Mo, Mi + Fr: 20.00

Buddhistische Diamantweg - Gruppe Dornbirn
Dr.-Waibel-Straße 8, 6850 Dornbirn
dornbirn@diamantweg.at
Tel. +43 (0) 5572/257 01
Meditation: Mo + Do: 19.30

Buddhistisches Diamantweg - Zentrum Graz
Pfeifferhofweg 94, 8045 Graz
graz@diamantweg.at
Tel. +43 (0) 316/67 07 00
Meditationen: Di + Fr: 20.00

Buddhistisches Diamantweg - Zentrum Innsbruck
Neurauthgasse 10, 6020 Innsbruck
innsbruck@diamantweg.at
Tel.+43 677 - 621 464 95
Meditation: Mo, Mi + Fr: 20.00

Buddhistisches Diamantweg - Zentrum Judenburg
Hauptplatz 4, 8750 Judenburg
judenburg@diamondway-center.org
Tel. +43 (0) 650/544 47 22
Meditation: Do–Fr: 20.00

Buddhistische Diamantweg - Gruppe Mautern
Klostergasse 5d/2.Stock, 8774 Mautern
mautern@diamantweg.at
Tel. +43 (0) 699/102 48 084
Meditation: Mi 20:00

Buddhistisches Diamantweg - Zentrum Linz
Am Hauptplatz 15, 4020 Linz
Tel.+43 (0 ) 732/68 08 31
Meditation: Di + Fr: 20.00

Buddhistisches Diamantweg - Zentrum Murau
Liechtensteinstr. 1, 8850 Murau
murau@diamantweg.at
Tel:+43 (0) 650/544 47 22
Meditation: Di: 20.00

Buddhistisches Diamantweg - Zentrum Salzburg
Linzer Gasse 27
salzburg@diamantweg.at
Tel. +43 (0) 650/895 01 13
Meditation: Di + Fr: 20.00

Buddhistische Diamantweg - Gruppe Steyr
Sierningerstrasse 30, 4400 Steyr
steyr@diamantweg.at
Tel. +43 (0) 650/300 84 26
Meditation: Do: 20.00

Buddhistisches Diamantweg - Zentrum Villach
Peraustraße 15, 9500 Villach
villach@diamantweg.at
Tel. +43 (0) 664/410 66 70
Meditation: Di: 20.00

Buddhistisches Diamantweg - Zentrum Wien
Schmelzgasse 3, 1020 Wien
wien@diamantweg.at
Tel. +43 (0) 1 263 1247
Meditation: Mo - Sa: 20.00

 

facebook: Buddhismus in Österreich